スマートフォン表示用の情報をスキップ

Language

現在位置:

これまでの受賞者(昭和47年・第1回~平成3年度・第20回) 

ツイッターへのリンクは別ウィンドウで開きます

twitterでツイートする

2019年1月10日

(敬称略)

平成3年度(第20回)

文化賞

井上和賀雄(教育)
市川 昭介(芸術)
日本電気玉川吹奏楽団(芸術)

社会功労賞

安藤 武次(社会福祉)
松田文太郎(保健衛生)
三木 齊(産業経済)

スポ-ツ賞

山田 敬蔵(振興)
東芝野球部(実践)
富士電機女子バレ-ボ-ル部(実践)

平成2年度(第19回)

石川 幾蔵(地域文化)
一ノ瀬志郎(保健衛生)
小川 信夫(教育)
小黒 恵子(芸術)
小西乾太郎(文化振興)
濱田 靖一(学術)
さざなみ会(社会福祉)
法政大学第二高等学校 アメリカンフットボール部(スポーツ実践)

平成元年度(第18回)

内海榮一郎(地域医療)
奥田 良三(芸術)
馬來田善孝(美術)
柏木 武司(社会福祉)
亀ケ谷利男(文化財保護)
手塚彌太郎(産業振興)
野谷 博司(教育)
三宅 忠雄(保健衛生)
東芝女子バスケットボ-ル部(スポ-ツ実践)

昭和63年度(第17回)

井上 房江(保健衛生)
竹田道太郎(芸術)
土方 恵治(教育)
水原 春郎(地域医療)
三井 春富(文化交流)
幸の会(社会福祉)

昭和62年度(第16回)

猪熊 和吉(地域文化)
西郷 信綱(学術)
鈴木 正(教育)
中野 一雄(スポーツ振興)
二階堂龍夫(芸術)
古沢 妙(社会福祉)
馬嶋 正雄(保健衛生)
梓の会(社会福祉)

昭和61年度(第15回)

小田切純一(医療)
小林 明治(障害者福祉)
白井 禄郎(教育実践)
田中 岑(芸術)
沼田稲次郎(教育実践)
科学技術学園高等学校
川崎(通信制)卓球部(スポーツ実践)
水車の会(社会福祉)

昭和60年度(第14回)

井田 潔(保健衛生)
岡 時義(社会福祉)
栗田 正文(保健衛生)
馬場あき子(芸術)
坂東 忠彦(教育)
米山 市郎(地域文化)
中原 誠(一般文化)
禰宜舞保存会(文化財保護)
法政大学第二高等学校 フェンシング部(スポーツ実践)

昭和59年度(第13回)

石川 芳松(文化財保護)
磯野 和久(保健衛生)
臼田 吉男(保健衛生)
小野寺章彦(スポーツ実践)
柏倉 政男(社会福祉)
小林 英男(地域文化)
長江 録彌(芸術)
前田 豊子(教育)
法政大学第二高等学校 バレーボール部(スポーツ実践)

昭和58年度(第12回)

嘉重 きよ(社会福祉)
古尾谷盛太郎(地域文化)
前田 徳尚(保健衛生)
森 爽海(教育)
川崎市歯科医師会心身障害児
歯科治療協力医グループ(社会福祉)
科学技術学園高等学校川崎 野球部(通信制)(スポーツ実践)
人形劇団ひとみ座(演劇)

昭和57年度(第11回)

植松 正子(母子保健)
高野 榮(障害者福祉)
田邉 秀治(社会福祉)
松原 秀耕(文化振興)
山田 太一(文芸)
川崎古式消防纏保存会(文化財保護)
川崎青年会議所・高津青年会議(地域文化)

昭和56年度(第10回)

奥田 千秋(保健衛生)
芹澤 忠蔵(社会福祉)
野本 琢(社寺建築)
藤子不二雄(児童漫画)
京浜協同劇団(地域文化)

昭和55年度(第9回)

岡 信孝(芸術)
鈴木 弘治(保健衛生)
松井 浩正(スポーツ振興)
持田 春吉(社会教育)
横山 央(社会福祉)
川崎少年少女合唱団(地域文化)

昭和54年度(第8回)

青江舜二郎(演劇)
石井 展子(社会福祉)
齋藤 武雄(スポーツ振興)
田中 利三(保健衛生)
箕輪 敏行(社会教育)
新城郷土芸能保存会(文化財保護)

昭和53年度(第7回)

麻生 三郎(美術)
渡辺 三郎(保健衛生)
市川 昇(文化振興)
小向・菅・初山の獅子舞保存会
河上徹太郎(文芸)
東芝 野球部(スポーツ)
中山 貞治(社会福祉)

昭和52年度(第6回)

高橋憲太郎(文化振興)
馬來田善孝(美術)
宮田多良喜(スポーツ振興)
川崎沖繩芸能研究会(文化財保護)

昭和51年度(第5回)

大山 義隆(保健衛生)
國枝 慶一(社会福祉)
久保 常晴(学術)
濱田 庄司(美術)
まど・みちお(文学)
多摩芸術学園「わが町-溝の口」 構成・出演者一同(演劇)

昭和50年度(第4回)

川嶋 廣吉(保健衛生)
斎藤 壽一(絵画)
島田 きみ(社会福祉)
藤田 親昌(文化振興)
松尾 與助(社会教育)

昭和49年度(第3回)

太田 清一(保健衛生)
小笠原洪一(スポーツ振興
金子 直蔵(社会福祉)
山室 静(文芸)
結城 正雄〔天童〕(美術)

昭和48年度(第2回)

圓鍔 勝二(美術)
笠井 儀郎(スポーツ振興)
庄野 潤三(文芸)
高島 松柏(教育実践)
日本鋼管株式会社硬式野球部

昭和47年度(第1回)

安藤 英輔(研究活動)
石川八代次(教育実践)
伊藤六郎兵衛(郷土史研究)
大古 誠司(スポーツ実践)
川崎市民交響楽団(音楽)
斉藤 茂(美術)
中原 誠(一般文化)

このページに対してご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

いただいたご意見は、今後の当ホームページ運営の参考といたします。

お問い合わせ先

川崎市 市民文化局市民文化振興室

〒210-0007 川崎市川崎区駅前本町11-2 川崎フロンティアビル9階

電話:044-200-2280

ファクス:044-200-3248

メールアドレス:25bunka@city.kawasaki.jp