現在位置:

「子どもの泳力向上プロジェクト」水泳教室

ツイッターへのリンクは別ウィンドウで開きます

twitterでツイートする

2017年7月13日

川崎市教育委員会では、地域のスイミングスクール等と連携して、プールが苦手な児童を対象に水泳教室を開催します。

一人の児童につき、1カ所、2コマまで申し込むことができます。

実施日時や、申込み締切日が決定したところから、順次、詳細を掲載します。

申込み画面がないスクールは、まだ申し込みを受付していません。

【申込みの流れ】

(1)各スイミングスクールの「申込み画面」から、申込期限までにお申込ください。

(2)申込終了後、「申込み画面」の「6.参加希望日」からお申込みされた日時に基づき、それぞれ1次選考を行います。選考においては、「申込み画面」の12~21の回答内容等から総合的に泳力を判断し、参加者を決定します。

(3)1次選考後、落選された方は、「7.第2参加希望日」で入力された日時に定員に達していない日時がある場合に限り、2次選考を行います。

(4)全ての選考終了後、参加決定された方は、参加決定通知書をお送りします。

(落選された方に通知は行いません。予めご了承ください)

【選考終了後について】

(1)選考終了後も定員に達していない場合は本ページにて告知します。直接各スクールへお申込みください。

(2)その他、日程変更の可否やキャンセル等につきましても、直接各スクールへお問合せください。

A.L.Cアルファウイング(川崎区)

開催日

(1)6月3日(土) (2)6月17日(土) (3)6月24日(土) (4)7月1日(土)、

(5)7月15日(土) (6)8月26日(土) (7)9月2日(土) (8)9月16日(土)、

時間は各日とも午前9時15分~午前10時15分

各回定員40名

全ての日程において選考は終了し、参加者には決定通知を送付済みです。全日程において定員に達しております。沢山のご応募ありがとうございました。

関連記事

ナイスこまどりスポーツクラブ(幸区)

開催日

6月18日(日) (1)午後3時~午後4時 (2)午後4時15分~午後5時15分

6月25日(日) (3)午後3時~午後4時 (4)午後4時15分~午後5時15分

7月2日(日) (5)午後3時~午後4時 (6)午後4時15分~午後5時15分

7月9日(日) (7)午後3時~午後4時 (8)午後4時15分~午後5時15分

各回定員40名

全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。

次の日程にはまだ空きがありますので、直接ナイスこまどりスポーツクラブ(電話番号:044-588-7200)へお問合せください。

6月18日午後4時15分~午後5時15分、6月25日(日)午後4時15分~午後5時15分、7月2日(日)午後4時15分~午後5時15分、7月9日(日)午後3時~午後4時、7月9日(日)午後4時15分~午後5時15分

関連記事

セントラルフィットネスクラブ新川崎(幸区)

開催日

(1)5月1日(月) (2)5月2日(火) (3)5月3日(水) (4)5月4日(木) (5)5月5日(金)

(6)5月8日(月) (7)5月9日(火) (8)5月10日(水) (9)5月11日(木) (10)5月12日(金)

(11)5月15日(月) (12)5月16日(火) (13)5月17日(水) (14)5月18日(木) (15)5月19日(金)

(16)6月1日(木) (17)6月2日(金) 

(18)6月5日(月) (19)6月6日(火) (20)6月7日(水) (21)6月8日(木) (22)6月9日(金)

(23)6月12日(月) (24)6月13日(火) (25)6月14日(水) (26)6月15日(木) (27)6月16日(金)

(28)6月19日(月) (29)6月20日(火) (30)6月21日(水)

(31)7月3日(月) (32)7月4日(火) (33)7月5日(水) (34)7月6日(木) (35)7月7日(金)

(36)7月10日(月) (37)7月11日(火) (38)7月12日(水) (39)7月13日(木) (40)7月14日(金)

定員は、5月1日、5月2日、5月3日は5名、5月4日は7名、その他は定員8名

時間は各日とも午後4時30分~午後5時30分

全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。

7月3日以降の日程にはまだ空きがありますので、直接セントラルフィットネスクラブ新川崎(電話番号:044-555-7751)へお問合せください。

関連記事

NECグリーンスイミングクラブ玉川校(中原区)

開催日

【平日 午後3時15分~午後4時30分コース】

(1)5月15日(月) (2)5月17日(水) (3)5月19日(金) (4)5月23日(火) (5)5月25日(木) (6)5月29日(月) (7)5月31日(水) (8)6月2日(金) (9)6月6日(火) (10)6月8日(木) (11)6月12日(月) (12)6月14日(水) (13)6月16日(金) (14)6月20日(火) (15)6月22日(木)

各回定員3名

【平日 午後4時15分~午後5時30分コース】

(1)5月16日(火) (2)5月18日(木) (3)5月22日(月) (4)5月24日(水) (5)5月26日(金) (6)5月30日(火) (7)6月1日(木) (8)6月5日(月) (9)6月7日(水) (10)6月9日(金) (11)6月13日(火) (12)6月15日(木) (13)6月19日(月) (14)6月21日(水) (15)6月23日(金)

各回定員3名

【土曜日コース】

(1)5月20日午後2時45分~午後4時 (2)5月27日午後1時45分~午後3時

(3)6月3日12時45分~午後2時 (4)6月10日午後2時45分~午後4時

(5)6月17日午後1時45分~午後3時 (6)6月24日12時45分~午後2時

各回定員3名

【日曜日午前コース】

(1)5月14日午前9時45分~午前11時 (2)5月21日午前8時45分~午前10時

(3)5月28日午前9時45分~午前11時 (4)6月4日午前8時45分~午前10時

(5)6月11日午前9時45分~午前11時 (6)6月18日午前8時45分~午前10時

(7)6月25日午前9時45分~午前11時

各回定員3名

【日曜日午後コース】

5月14日(1)午前11時50分~午後1時

5月21日(2)午前11時50分~午後1時 (3)12時50分~午後2時

5月28日(4)午前11時50分~午後1時 (5)12時50分~午後2時

6月4日(6)午前11時50分~午後1時 (7)12時50分~午後2時

6月11日(8)午前11時50分~午後1時 (9)12時50分~午後2時

6月18日(10)午前11時50分~午後1時 (11)12時50分~午後2時

6月25日(12)午前11時50分~午後1時 (13)12時50分~午後2時

各回定員15名

全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。

次の日程には若干数空きがありますので、直接NECグリーンスイミングクラブ玉川校(電話番号:044-555-8951)にお問合せください。

【5月8日時点での空き状況】

5月21日(日)、6月11日(日)、6月12日(月)、6月18日(日)、6月20日(火)、6月21日(水)、6月22日(木)、6月25日(日)

関連記事

スポーツクラブエポック中原(中原区)

開催日

【平日1日体験コース】

6月1日(木)~6月4日(日)、6月6日(火)~6月11日(日)、6月14日(水)~6月18日(日)

実施時間については、スポーツクラブエポック中原ホームページを参照してください。

各回定員3名

【2日間体験コース】

(1)5月13日(土)・14日(日) (2)5月20日(土)・21日(日) (3)5月27日(土)・28日(日) (4)6月3日(土)・4日(日) (5)6月10日(土)・11日(日) (6)6月17日(土)・18日(日) (7)6月24(土)・25日(日) (8)7月1日(土)・2日(日) (9)7月8日(土)・9日(日)

実施時間については、スポーツクラブエポック中原ホームページを参照してください。

各回定員30名

4月24日(月)より、スポーツクラブ エポック中原ホームページにて申込を開始します。

関連記事

  • 申込み画面(スポーツクラブエポック中原)外部サイトへリンクします

    スポーツクラブエポック中原の申込み画面です。お一人様1コマのお申込でお願いいたします。(定員になり次第、締め切らせていただきます。)お申込後、抽選を行い、当選者には担当者よりご連絡させていただきます。お電話での申込は受け付けておりません。開催日・時間帯により申込み開始時間が異なります。

スポーツアカデミー新城(中原区)

開催日

第1期

(1)5月21日(日) 12時45分~午後1時45分 

(2)6月4日(日) 12時45分~午後1時45分

(3)6月11日(日)   12時45分~午後1時45分

(4)6月18日(日)   12時45分~午後1時45分

各回定員40名

1期については、全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。全日程定員に達しています。沢山のご応募ありがとうございました。 

第2期

(1)7月30日(日)   午前10時~午前11時

(2)7月31日(月) 午前10時~午前11時

(3)8月1日(火) 午前10時~午前11時

(4)8月2日(水) 午前10時~午前11時

各回定員40名

2期については、全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。全日程定員に達しています。沢山のご応募ありがとうございました。 

関連記事

NECグリーンスイミングクラブ溝の口校(高津区)

開催日

【平日 午後3時15分~午後4時30分コース】

(1)5月15日(月) (2)5月17日(水) (3)5月19日(金) (4)5月23日(火) (5)5月25日(木) (6)5月29日(月) (7)5月31日(水) (8)6月2日(金) (9)6月6日(火) (10)6月8日(木) (11)6月12日(月) (12)6月14日(水) (13)6月16日(金) (14)6月20日(火) (15)6月22日(木) (16)6月26日(月) (17)6月28日(水) (18)6月30日(金)

各回定員3名

【平日 午後4時15分~午後5時30分コース】

(1)5月16日(火) (2)5月18日(木) (3)5月22日(月) (4)5月24日(水) (5)5月26日(金)

(6)5月30日(火) (7)6月1日(木) (8)6月5日(月) (9)6月7日(水) (10)6月9日(金)

(11)6月13日(火) (12)6月15日(木) (13)6月19日(月) (14)6月21日(水) (15)6月23日(金)

(16)6月27日(火) (17)6月29日(木)

各回定員3名

【土曜日コース】

(1)5月20日午後2時45分~午後4時 (2)5月27日午後1時45分~午後3時

(3)6月3日12時45分~午後2時 (4)6月10日午後2時45分~午後4時

(5)6月17日午後1時45分~午後3時 (6)6月24日12時45分~午後2時

(7)7月1日午後2時45分~午後4時

各回定員3名

【日曜日午後コース】

5月14日(1)午前11時50分~午後1時

5月21日(2)午前11時50分~午後1時 (3)12時50分~午後2時

5月28日(4)午前11時50分~午後1時 (5)12時50分~午後2時

6月11日(6)午前11時50分~午後1時 (7)12時50分~午後2時

6月18日(8)午前11時50分~午後1時 (9)12時50分~午後2時

6月25日(10)午前11時50分~午後1時 (11)12時50分~午後2時

7月2日(12)午前11時50分~午後1時 (13)12時50分~午後2時

各回定員15名

全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。

次の日程には若干数空きがありますので、直接NECグリーンスイミングクラブ溝の口校(電話番号:044-811-2035)にお問合せください。

【5月8日時点での空き状況】

6月20日(火)、6月21日(水)、6月25日(日)、6月26日(月)、7月2日(日)

関連記事

カワサキスイミングクラブ(高津区)

開催日

(1)5月14日(日)  (2)5月21日(日)  (3)5月28日(日)  (4)6月4日(日)

(5)6月11日(日)  (6)6月18日(日)  (7)6月25日(日)  (8)7月2日(日)

各回とも12時15分~午後1時 各回定員40名

全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。

次の日程には若干数空きがありますので、直接カワサキスイミングクラブ(電話番号:044-811-3415)にお問合せください。

【5月8日時点での空き状況】

5月14日(日)、5月21日(日)、6月11日(日)、6月18日(日)、6月25日(日)、7月2日(日)

関連記事

セントラルフィットネスクラブ溝の口(高津区)

開催日

<訂正のお知らせ>

時間帯については、いずれの曜日も午後4時30分~午後5時30分とお知らせしていましたが、水曜日のみ午後4時~午後5時となります。大変申し訳ございません。

【1期】(7月~8月)

7月3日(月)、7月4日(火)、7月5日(水)、7月7日(金)、7月10日(月)、7月11日(火)、7月12日(水)、7月14日(金)、7月18日(火)、7月19日(水)、7月21日(金)、7月24日(月)、8月7日(月)、8月8日(火)、8月9日(水)、8月18日(金)、8月21日(月)、8月22日(火)、8月23日(水)、8月25日(金)、8月28日(月)、8月29日(火)、8月30日(水)

全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。

全日程定員に達しました。沢山のご応募ありがとうございました。 

8月9日(水)、8月18日(金)、8月21日(月)、8月23日(水)、8月25日(金)、8月28日(月)、8月29日(火)、8月30日(水) 

【2期】(9月~10月)

9月4日(月)、9月5日(火)、9月6日(水)、9月8日(金)、9月11日(月)、9月12日(火)、9月13日(水)、9月15日(金)、9月19日(火)、9月20日(水)、9月22日(金)、9月25日(月)、10月3日(火)、10月4日(水)、10月6日(金)、10月9日(月)、10月10日(火)、10月11日(水)、10月13日(金)、10月16日(月)、10月17日(火)、10月18日(水)、10月20日(金)

【3期】(11月~12月)

11月6日(月)、11月7日(火)、11月8日(水)、11月10日(金)、11月13日(月)、11月14日(火)、11月15日(水)、11月17日(金)、12月4日(月)、12月5日(火)、12月6日(水)、12月8日(金)、12月11日(月)、12月12日(火)、12月13日(水)、12月15日(金)

水曜日以外は午後4時30分~午後5時30分

水曜日のみ午後4時~午後5時

各回定員5名

関連記事

  • 申込み画面【2期】(9月~10月)

    セントラルフィットネスクラブ溝ノ口校(2期)の申込み画面です。 6月1日(木)から募集開始します。申込み期限:8月18日(金)まで。

  • 申込み画面【3期】(11月~12月)

    セントラルフィットネスクラブ溝ノ口校【3期】の申込み画面です。 6月1日(木)から募集を開始します。申込み期限:10月20日(金)まで。

関連記事

田園アスレチッククラブスイミングスクール

開催日

(1)4月29日(土) 午前10時~午前11時 (2)5月5日(金) 午前10時~午前11時 (3)5月29日(月) 午後4時~午後5時

(4)5月29日(月) 午後5時~午後6時 (5)5月30日(火) 午後4時~午後5時 (6)5月30日(火) 午後5時~午後6時

(7)6月29日(木) 午後5時~午後6時 (8)6月30日(金) 午後5時~午後6時

全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。

5月29日以降の日程にはまだ空きがありますので、直接田園アスレチッククラブスイミングスクール(電話番号:044-854-3771)へお問合せください。

関連記事

サギヌマスイミングクラブ(宮前区)

開催日

【サギヌマスイミングクラブ鷺沼】

(1)6月3日(土) 午後1時~午後2時  (2)6月18日(日) 午前10時~午前11時 

(3)6月18日(日) 12時~午後1時  (4)6月24日(土) 午後1時~午後2時 

(5)6月25日(日) 午前10時~午前11時  (6)6月25日(日) 12時~午後1時 

(7)7月1日(土) 午後1時~午後2時 (8)7月9日(日) 午前10時~午前11時 

(9)7月9日(日) 12時~午後1時  (10)7月15日(土) 午後1時~午後2時

鷺沼校は、全ての日程について選考が終了し、参加決定された方には通知を発送済です。5月25日時点において、7月9日と7月15日に若干空きがありますので、直接サギヌマスイミングクラブ鷺沼校(電話番号:044-856-7211)にお問合せください。

【サギヌマスイミングクラブ宮前平】

5月27日(土) 6月3日(土) 6月10日(土) 6月17日(土) 6月18日(日)

6月24日(土) 6月25日(日) 7月1日(土) 7月8日(土) 7月9日(日)

時間は午前9時~午前10時です。
宮前平校は、全ての日程について選考が終了し、参加決定された方には通知を発送済です。全日程定員に達しています。沢山のご応募ありがとうございました。

関連記事

イトマンスイミングスクール多摩校(多摩区)

開催日

7月15日(土)、7月16日(日)、7月22日(土)、7月23日(日)、7月29日(土)、7月30日(日)

8時40分~9時40分 (8時15分から事前説明会を行います)

各回定員10名

全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。全日程定員に達しています。沢山のご応募ありがとうございました。 

関連記事

川崎YMCA(多摩区)

開催日

【日曜クラス】

(1)6月4日(日) 午後3時~午後4時 (2)6月4日(日) 午後4時~午後5時

(3)6月11日(日) 午後3時~午後4時 (4)6月11日(日) 午後4時~午後5時

(5)6月18日(日) 午後3時~午後4時 (6)6月18日(日) 午後4時~午後5時

(5)6月25日(日) 午後3時~午後4時 (6)6月25日(日) 午後4時~午後5時

各回定員30名

【平日クラス】

(1)6月8日(木) 午後5時~午後6時15分 (2)6月9日(金) 午後5時~午後6時15分

(3)6月10日(土) 午前11時~12時15分 (4)6月10日(土) 午後2時45分~午後4時

(5)6月12日(月) 午後5時~午後6時15分 (6)6月15日(木) 午後5時~午後6時15分

(7)6月16日(金) 午後5時~午後6時15分 (8)6月17日(土) 午前11時~12時15分

(9)6月17日(土) 午後2時45分~午後4時 (10)6月19日(月) 午後5時~午後6時15分

(11)6月22日(木) 午後5時~午後6時15分 (12)6月23日(金) 午後5時~午後6時15分

(13)6月24日(土) 午前11時~12時15分 (14)6月24日(土) 午後2時45分~午後4時

各回定員5名

全ての日程において選考は終了し、参加者には決定通知を送付済みです。次の日程はまだ空きがございますので、ご興味のある方は、5月31日(水)以降に、直接川崎YMCA(044-932-2031)へお問合せください。

6月4日(日)午後4時~午後5時、6月11日(日)午後4時~午後5時、6月18日(日)午後4時~午後5時、6月25日(日)午後3時~午後4時、6月25日(日)午後4時~午後5時

関連記事

のぼりとスイミングクラブ(多摩区)

開催日

6月18日(日) (1)午前9時~午前10時 (2)午前11時~12時

6月25日(日) (1)午前9時~午前10時 (2)午前11時~12時

7月2日(日) (1)午前9時~午前10時 (2)午前11時~12時

7月9日(日) (1)午前9時~午前10時 (2)午前11時~12時

各回45名。

全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。

全ての日程にまだ空きがありますので、直接のぼりとスイミングクラブ(電話番号:044-933-0111)へお問合せください。

関連記事

朝日フィットネスクラブ ビッグ・エス向ヶ丘

開催日

(1)6月2日(金)~6月21日(月) うち日曜日は除く

(2)7月1日(土)~7月17日(月) うち日曜日は除く

平日は午後4時20分~午後5時30分

土曜日は午後2時50分~午後4時

各回定員10名

全ての日程において選考は終了し、参加者には決定通知を送付済みです。6月3日、6月5日、6月10日、6月12日、6月17日、7月1日、7月8日、7月15日については定員に達していますが、それ以外の日程はまだ空きがございます。ご興味のある方は、、5月31日(水)以降に、直接朝日フィットネスクラブ ビッグ・エス向ヶ丘(044-934-0102)にお問合せください。

関連記事

イトマンスイミングスクール新百合ヶ丘校(麻生区)

開催日

7月16日(日)、7月23日(日)、7月31日(月)、8月1日(火)、8月10日(木)、8月16日(水)、8月20日(日)、9月2日(土)

主に8時15分~9時15分 (9月2日(土)のみ8時45分~9時45分)

各回定員10名

全ての日程について選考は終了し、参加決定された方には通知を発送済です。全日程定員に達しています。沢山のご応募ありがとうございました。 

関連記事

このページに対してご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

いただいたご意見は、今後の当ホームページ運営の参考といたします。

お問い合わせ先

川崎市 教育委員会生涯学習部生涯学習推進課

〒210-0004 川崎市川崎区宮本町6番地

電話:044-200-3304

ファクス:044-200-3950

メールアドレス:88syogai@city.kawasaki.jp