現在位置:

これまでの受賞者(平成4年度・第21回~平成29年度・第46回)

ツイッターへのリンクは別ウィンドウで開きます

twitterでツイートする

2018年2月7日

(敬称略)

平成29年度(第46回)

文化賞

小倉 美惠子(文化活動)

川崎市立坂戸小学校合唱団(文化活動)

社会功労賞

髙野 繁(保健衛生)

スポーツ賞

川島 哲男(スポーツ実践)

アゼリア輝賞

新井 卓(芸術)

桑原 あい(芸術)

スポーツ特別賞

NECレッドロケッツ(スポーツ実践)

ニック・ファジーカス(スポーツ実践)

川崎フロンターレ(スポーツ実践)

小林 悠(スポーツ実践)

富士通フロンティアーズ(スポーツ実践)

平成28年度(第45回)

文化賞

河原 郁夫(文化活動)

鈴木 穆(文化活動)

深見 政則(文化活動)

影向寺重要文化財・史跡保存会(文化活動)

社会功労賞

渡邊 嘉久(保健衛生)

スポーツ賞

川崎フロンターレ(スポーツ振興)

アゼリア輝賞

やまだ 豊(芸術)

スポーツ特別賞

東芝ブレイブサンダース神奈川(スポーツ実践)

山口 貴久(スポーツ実践)

富士通フロンティアーズ(スポーツ実践)

中村 憲剛(スポーツ実践)

市民特別賞

成田 真由美

平成27年度(第44回)

文化賞

大谷 康子(芸術)

小原 孝(芸術)

長島 保(文化活動)

渡辺 賢二(教育)

社会功労賞

新井 靖子(社会福祉)

アゼリア輝賞

赤瀬 紗也香(スポーツ実践)

渡邉 麗美(スポーツ実践)

スポーツ特別賞

NECレッドロケッツ(スポーツ実践)

大久保 嘉人(スポーツ実践)

平成26年度(第43回)

文化賞

城谷 護(文化活動)

寺尾 嘉剛(文化活動)

奈良岡 朋子(芸術)

炉端の会(文化活動)

社会功労賞

井田 満夫(保健衛生)

スポーツ賞

東芝ブレイブサンダース神奈川(スポーツ実践)

アゼリア輝賞

細川 千尋(芸術)

三寺 郷美(芸術)

スポーツ特別賞

浜田 千穂(スポーツ実践)

大久保 嘉人(スポーツ実践)

富士通フロンティアーズ(スポーツ実践)

平成25年度(第42回)

文化賞

公益財団法人東京交響楽団(芸術)

社会功労賞

髙橋 章(保健衛生)

都倉 正明(産業・経済)

飯田 和子(地域振興)

スポーツ賞

井端 弘和(スポーツ実践)

柿生青少年柔道会(スポーツ振興)

アゼリア輝賞

内田 けんじ(芸術)

昆 夏美(芸術)

スポーツ特別賞

大久保 嘉人(スポーツ実践)

東芝ブレイブサンダース神奈川(スポーツ実践)

平成24年度(第41回)

文化賞

江頭 秀夫(文化活動)

和田 あき子(文化活動)

社会功労賞

萩原 保夫(社会福祉)

間瀬 実(保健衛生)

スポーツ賞

専修大学体育会サッカー部(スポーツ実践)

アゼリア輝賞

垣内 悠希(芸術)

毛利 文香(芸術)

スポーツ特別賞

川崎市立橘高等学校女子バレーボール部(スポーツ実践)

立石 諒(スポーツ実践)

平成23年度(第40回)

文化賞

青木 信雄(教育)
井口 衞(教育)
髙野 映子(文化活動)

社会功労賞

朗読ボランティアグループ「さんざし」(社会福祉)
小島 春男(地域振興)
財団法人川崎市国際交流協会 日本語講座ボランティア(地域振興)

音楽特別賞

後藤 正孝(ピアノ)

スポーツ特別賞

宇津木 瑠美(女子サッカー)

平成22年度(第39回)

文化賞

藤嶋 昭(学術・教育)
白鳥 あかね(芸術/映画)

社会功労賞

大山 泰弘(社会福祉・産業経済)
太田 正治(保健衛生)
中山 茂(産業経済・地域振興)

スポーツ賞

車 耕作(スポーツ振興)

アゼリア輝賞

小林 政高(芸術/音楽)
光岡 暁恵(芸術/演劇)

スポーツ特別賞

東芝野球部(野球)
川島 永嗣(サッカー)
稲本 潤一(サッカー)
中村 憲剛(サッカー)
中村 俊輔(サッカー)
森本 貴幸(サッカー)
鄭 大世(サッカー)

平成21年度(第38回)

文化賞

加古 里子(芸術・絵本作家)
佐藤 征一郎(芸術・オペラ歌手)

社会功労賞

金子 忠雄(社会福祉)
久保木 弘(保健衛生)

スポーツ賞

朝日 健太郎(実践)
左澤 重明(振興)

アゼリア輝賞

大類 朋美(芸術・音楽)
真飛 聖(芸術・演劇)

平成20年度(第37回)

文化賞

与 勇輝(芸術・人形作家)
佐藤 忠男(芸術・映画)

社会功労賞

宮川 政久(保健衛生)
和田 義盛(地域振興)

スポーツ賞

川崎市立橘高等学校バレーボール部(実践)
富士通女子バスケットボール部(実践)

アゼリア輝賞

大矢 高弓(芸術・美術)
廣田 美穂(芸術・音楽)

国際貢献特別賞

中込 璋(平和活動)

平成19年度(第36回)

文化賞

秋山 和慶(芸術・音楽)
森川 定實(教育・平和運動)

社会功労賞

石井 哲夫(社会福祉)
小泉 一郎(産業経済)

スポーツ賞

法政大学アメリカンフットボール部トマホークス(実践)
春日山部屋(実践・振興)

アゼリア輝賞

須藤 梨菜(芸術・音楽)
成海 璃子(芸術・演劇)

スポーツ特別賞

東芝野球部(スポーツ実践)

平成18年度(第35回)

文化賞

小川 典子(芸術・音楽)
小池 汪(芸術・写真)
ふじた あさや(芸術・演劇)

社会功労賞

奥村 栄(社会福祉)
杉浦 芳子(地域医療)

スポーツ賞

齊藤 義晴(振興)

アゼリア輝賞

後藤 正孝(芸術・音楽)
平原 綾香(芸術・音楽)

スポーツ特別賞

富士通アメリカンフットボール部(スポーツ実践)

平成17年度(第34回)

文化賞

横山 榮二(学術・環境保全)
鵜澤 久(芸術・能楽)

社会功労賞

安藤 國男(社会福祉)
斉藤 二郎(社会福祉)
田中 辰彦(保健衛生)

スポーツ賞

中田 大輔(実践)

アゼリア輝賞

神谷 百子(芸術・音楽)
松下 京介(芸術・音楽)

スポーツ特別賞

三菱ふそう川崎硬式野球部(実践)
東芝ブレイブサンダース(実践)

平成16年度(第33回)

文化賞

原田 尚彦(学術)
大矢 紀(芸術・美術)
角田 益信(文化活動・郷土史)

社会功労賞

白野 明(社会福祉)
かわさき自然調査団(地域振興)

スポーツ賞

目黒 友薫(実践)

アゼリア輝賞

李 相日(芸術・映画)
三瓶 将廣(スポーツ)

平成15年度(第32回)

文化賞

神奈川県立多摩高等学校合唱部(芸術)
齋藤 文夫(文化活動)

社会功労賞

大谷 金一(社会福祉)
栗山 覚(保健衛生)
吉野 辰男(地域振興)

スポーツ賞

三菱ふそう川崎硬式野球部(実践)
加藤 時太郎(普及・振興)

アゼリア輝賞

大平 貴之(学術・天文)
秦 江里奈(芸術・音楽)

平成14年度(第31回)

文化賞

中島豪一(文化活動)
民具製作技術保存会(文化活動)

社会功労賞

芽の字会(社会福祉)
松尾成久(保健衛生)
持田俊夫(産業経済)

平成13年度(第30回)

文化賞

森久保安美(教育)
名渡山兼一(文化活動)
上田 恒三(文化活動)

社会功労賞

壁 義彰(社会福祉)
窪田 敏昭(保健衛生)
小峯 利一(産業経済)

平成12年度(第29回)

文化賞

篠田 卓夫(教育)
渡辺 豊重(芸術)
吉田 喜重(文化活動)

社会功労賞

小林五代子(社会福祉)
工藤 昭(産業経済)

スポ-ツ賞

東芝男子バスケットボール部(実践)伊丹 寅吉(振興)

平成11年度(第28回)

文化賞

杉本 長治(教育)
三輪 晃久(芸術)

社会功労賞

電機連合神奈川地方協議会
池田 宏(保健衛生)
栗原 福藏(産業経済)
間島 快子(地域振興)

スポ-ツ賞

伊東 浩司(実践)

平成10年度(第27回)

文化賞

芳賀周一郎(教育)
藤村 志保(芸術)
細山郷土資料館(文化活動)

社会功労賞

林 壽男(社会福祉)
田山 四郎(保健衛生)
福嶋 三郎(産業経済)

スポ-ツ賞

佐々木竹見(実践)
日野原 守(振興)

平成9年度(第26回)

文化賞

篠原 一(教育)
東芝ライドオン・ジャズ・オーケストラ(芸術)
今村 昌平(芸術)
無羅多正健(文化活動)

社会功労賞

小川 玉子(社会福祉)
田辺 誠(保健衛生)

スポ-ツ賞

上野 富夫(振興)

平成8年度(第25回)

文化賞

碓井 正久(教育)
麻生フィルハーモニー管弦楽団(芸術)
齋間 萬(文化活動)
中川 竹泰(文化活動)

社会功労賞

馬嶋喜多子(社会福祉)
鈴木 正一(保健衛生)
日本アイ・ビー・エム株式会社
川崎事業所(地域振興)

スポ-ツ賞

三菱自動車川崎硬式野球部 (実践)

平成7年度(第24回)

文化賞

小川 一朗(学術)
久保 陽子&弘中 孝(芸術)
岡本 喜八(芸術)

社会功労賞

野呂 幸進(社会福祉)
田中 忠一(保健衛生)
高橋 隆天(地域振興)

スポ-ツ賞

隆三杉太一(実践)
成田真由美(実践)

平成6年度(第23回)

文化賞

飯嶋 和夫(教育)
湯上 二郎(教育)
小澤 征爾(芸術)

社会功労賞

高士 利男(保健衛生)
中島 忠三(地域振興)
李 仁夏(社会福祉)
近藤 俊朗(社会福祉)
原 泰造氏(社会福祉)

スポ-ツ賞

高橋三代子(実践)
神奈川県立住吉高等学校
チアリーディング部 LANCERS(実践)

平成5年度(第22回)

文化賞

岩谷 隆存(教育)
古江 亮仁(文化財保護)
村上 直(学術)

社会功労賞

近藤 正夫(保健衛生)
川崎信用金庫(地域振興)

スポ-ツ賞

小林 完一(振興)
早川 友二(実践)
檜森 祐之(実践)

平成4年度(第21回)

文化賞

渋谷益左右(文化活動)
杉山 康彦(学術)
谷川 健一(学術)
萩坂 桃彦(芸術)
東芝科学館(文化活動)

社会功労賞

市川 ハル(社会福祉)
鈴木 清次(地域振興)
渡邊嘉造伊(保健衛生)

スポ-ツ賞

NKKバスケットボール部(実践)

このページに対してご意見をお聞かせください

このページは役に立ちましたか?
このページは見つけやすかったですか?

いただいたご意見は、今後の当ホームページ運営の参考といたします。

お問い合わせ先

川崎市 市民文化局市民文化振興室

〒210-0007 川崎市川崎区駅前本町11-2 川崎フロンティアビル9階

電話:044-200-2029

ファクス:044-200-3248

メールアドレス:25bunka@city.kawasaki.jp